Поставки России в Китай выросли в 2,5 раза по итогам марта

Коллеги из IEF подготовили интересную инфографику (https://t.me/IEFnotes/361), из которой видно, кто стал больше покупать нашего угля, а кто снизил поставки. Если вкратце, то уголь нужен всегда и его потребление растёт (https://t.me/the_buy_side/12854).

Судя по погрузкам на экспорт на ж/д экспорт держится на уровне 2021 года, заявленного Минэнерго падения на 20% пока не видно. Снижение экспорта энергетического угля компенсируется поставками коксующегося с новых проектов в Якутии и Хакасии (а коксующийся уголь — дороже и качественнее).

По данным за апрель мы видим, что ЕС ??, Япония ?? и Южная Корея ?? сокращают закупки российского ?? угля (символично при росте «трейдинга»). Мощный рост идёт у покупателей из Китая ?? и Ближнего Востока и Северной Африки. Индия ?? мощно закупалась в марте, но в апреле вернула закупки на уровень 2021.

Так что покупатели есть, даже в текущих условиях, а главная проблема — это логистика. Пропускной способности Транссиба и портов Дальнего Востока уже не хватает.