Контанго или бэквордация?

Представители угольной компании Whitehaven – крупнейшего производителя твердого топлива в Австралии – заявили, что отказ Европы от российского угля окажет сверхдавление на предложение, что приведет к дальнейшему росту цен на уголь, пишет телеграмм-канал «НА-ГОРА. Угольная аналитика» (https://t.me/nagora_coalanalytics/973).

В заявлении говорится, что котировки FOB Ньюкасл NAR 6000 Ккал/кг достигли пиковых значений в $424/т, что уже является историческим рекордом. При этом отмечается, что отказ Европы от российского угля, как минимум, поддержит высокие цены на твердое топливо, а угрозы ограничений со стороны Японии, Южной Кореи и других стран G7 могут привести к дополнительному росту котировок.

Впрочем, пока на рынке наблюдаются, скорее, понижательные настроения и ожидания (бэквордационный тренд): фьючерсные котировки API2 и API4 к 2023 г. демонстрируют снижение на 21-24% относительно июля 2022 г. Данная ситуация связана с тем, что изменение логистических цепочек происходит уже сейчас, а дополнительное давление на стоимость угля оказывают дисконты на российский уголь, которые запрашивают азиатские потребители, что приводит к общему снижению цен.