Цены на российский уголь вошли в пике

Российский уголь на европейском рынке с 10 августа перешел в категорию табуированных энергоносителей для ряда стран мира, в частности, в ЕС, который ввел эмбарго после начала СВО на Украине. Это вынудило российских экспортеров прибегнуть к такому инструменты как дисконты, чтобы стимулировать контрагентов работать с российским «политически токсичным» топливом, пишет телеграмм-канал «НА-ГОРА. Угольная аналитика» (https://t.me/nagora_coalanalytics/1065).

Дисконты на российский уголь в Европе на пике (в преддверии эмбарго в июле 2022 г.) могли достигать $200-250/т. К декабрю 2022 г. скидки снизились до $90-100/т, что в первую очередь связано с падением котировок CIF ARA NAR6000 до показателей в $200-230/т (это объясняется стабилизацией европейского рынка энергоносителей).

Между тем, по сведениям участников рынка, поставки российского угля в ЕС продолжаются — транзитом через Турцию. Указывается, что под российский уголь спроектировано очень много электростанций ЕС, чтобы отказаться от него. «Серыми» схемами, в обход санкций, российский уголь будет поставляться на европейский рынок в 2023-2024 гг., пока не будут сняты ограничения, полагают представители угольных компаний.

Более детальную информацию о дисконтах на российский уголь при экспорте российского угля в западном и восточном направлениях можно получать, подписавшись на еженедельные аналитические отчеты NeftResearch о мировом и российском рынках угля (https://t.me/nagora_coalanalytics/1044).