ОПЕК+ анонсировал сокращение добычи нефти

Организация намерена снизить производство нефти до конца года на 1,6 млн барр в день (с учетом уже взятых на себя обязательств со стороны России на 0,5 млн барр в день), сообщает телеграмм-канал «Графономика».

С одной стороны, это приведение квот к существующей добыче ОПЕК+: участники картеля перевыполняют взятые на себя обязательства. В то же время новые квоты — это ограничение на рост добычи странами ОПЕК+ и сильный «бычий» сигнал для котировок нефти.

ОПЕК+, пополнившись новыми участниками в лице России, Казахстана и Азербайджана, стал действительно важным экономическим инструментом мягкой силы, защищающим интересы стран экспортеров нефти. Влияние на рынок со стороны картеля колоссальное, что позволяет участникам вести контрциклическую игру на рынке нефти, поддерживая котировки в кризис, и наоборот, охлаждая рынок, когда цены на нефть растут.

Однако, самое важное другое. ОПЕК+ не возник сам по себе. Это союз и в нынешнем виде, он выстроен и усилен Россией. Для России участие ОПЕК+ и влияние на организауию стало возможным лишь благодаря победе в Сирии.